Особая, самая горькая черта войны — погибнуть за месяцы, недели, дни до Победы.
Анастасия Кокорышкина, активист КСВО Челябинской области, вместе с сыном приняла участие в акции "Письма Победы — Голоса поколений". Прочитанное ею письмо именно об этом. О герое, не дожившем до победного мая.
️ В годы Великой Отечественной войны 23 родственника Анастасии встали на защиту Родины. Среди них и гвардии сержант, наводчик самоходного орудия Алексей Базуев.
Он был призван в армию в декабре 1943 года. Учился в Кирове на танкиста, с 1944 - го принимал участие в боевых действиях. Был переведён в наводчики самоходного орудия. Награждён медалью "За боевые заслуги".
Алексей Базуев не услышал слова «Победа». В мае 1945 родственники получили треугольник от его боевого товарища. Потому что Алексея уже не было. Он погиб за несколько месяцев до победного мая.
Тот бой в Гроссредердорфе стал для наводчика Базуева последним.
Все описать за Алексея не могу. Не хватает сил вспоминать о нем. Был жаркий бой. Я командовал установкой, он был наводчиком. 18 марта ворвались в один поселок, выбили фрицев. Проклятый немецкий "Фердинанд" стоял в засаде, – описывал тот бой друг молодого бойца.
Фронтовой товарищ нашел в себе силы, чтобы рассказать правду семье — о гибели Алексея, о том, как это было. Без прикрас, но с солдатской честью:
Я похоронил его с воинскими почестями. И так остался он в прусской земле навсегда. Больше писать не могу...
Горжусь. Помню. Благодарю. Слова, которые рождаются в сердце, когда читаешь эти военные письма.
Сегодня в зоне СВО находится муж Анастасии — Игорь. Он защищает Отечество, своих близких от той же напасти, против которой воевал Алексей Базуев. А дома его ждут жена и сын. Ждут с Победой.
Никто не забыт. И Победа — одна на всех. Даже на тех, кто на шаг не дожил до её рассвета.