"Мы должны жить и за себя, и за тех, кто остался на поле боя"
Как найти в себе силы жить и помогать людям после гибели родного человека? И почему так важно хранить память об ушедших героях?
Историей семьи Старковых, людей, переплавивших собственное горе в помощь и поддержку людям, поделился КСВО Оренбургской области.
Валентина и Владимир, родители погибшего на фронте Виктора Старкова, бережно хранят воспоминания о своём герое. Помогая другим знать и помнить.
Усилиями супругов в их родном селе Асекеево вот уже два года в центре внешкольной деятельности работает частный музей СВО. В память о сыне и других погибших защитниках Отечества.
Старковы организовали музей за свой счёт. В небольшой комнате — памятные экспонаты, посвящённые 80-ти сельчанам, погибшим на передовой.
Решение создать музей возникло во время прощания с сыном, вспоминают родители героя. Именно тогда они дали себе и Виктору обещание увековечить его имя.
"Первые три месяца я не могла в себя прийти, никого не хотела видеть. А потом вспомнила, что дала слово Вите. Сначала просили помещение у местной администрации. Там лишь развели руками. Навстречу пошел местный центр внешкольной деятельности. Выделенная комната небольшая – где-то сорок квадратных метров. Но и её хватает. Сначала отнесли туда вещи Вити. Потом и другие односельчане стали приносить. Так и разрослись", — вспоминает женщина.
Валентина — активист КСВО Оренбургской области. Маскировочные сети, окопные свечи. Сбор и отправка гуманитарной помощи на фронт. Её энергии и доброты хватает на всех.
Это по инициативе Валентины Старковой в мае 2025 года в Асекеево появилась аллея памяти погибших бойцов.
Тогда на площадке за мемориалом памяти погибшим в Великой Отечественной Войны высадили 40 сосен.
Деньги собирали всем миром, вспоминает женщина. Подключились родственники погибших, ветераны других боевых действий.
Сейчас Валентина Старкова сосредоточена на книге, посвящённой погибшим и пропавшим без вести героям-односельчанам.
"Мы должны жить и за себя, и за тех, кто остался на поле боя. Уже скоро выйдет моя «Книга памяти героев СВО». Это одна из самых объемных моих работ. И самых ценных. Ведь именно благодаря тем, о ком там написано, мы живы", — убеждена Валентина Старкова.
#КСВОпамять
Как найти в себе силы жить и помогать людям после гибели родного человека? И почему так важно хранить память об ушедших героях?
Историей семьи Старковых, людей, переплавивших собственное горе в помощь и поддержку людям, поделился КСВО Оренбургской области.
Валентина и Владимир, родители погибшего на фронте Виктора Старкова, бережно хранят воспоминания о своём герое. Помогая другим знать и помнить.
Усилиями супругов в их родном селе Асекеево вот уже два года в центре внешкольной деятельности работает частный музей СВО. В память о сыне и других погибших защитниках Отечества.
Старковы организовали музей за свой счёт. В небольшой комнате — памятные экспонаты, посвящённые 80-ти сельчанам, погибшим на передовой.
Решение создать музей возникло во время прощания с сыном, вспоминают родители героя. Именно тогда они дали себе и Виктору обещание увековечить его имя.
"Первые три месяца я не могла в себя прийти, никого не хотела видеть. А потом вспомнила, что дала слово Вите. Сначала просили помещение у местной администрации. Там лишь развели руками. Навстречу пошел местный центр внешкольной деятельности. Выделенная комната небольшая – где-то сорок квадратных метров. Но и её хватает. Сначала отнесли туда вещи Вити. Потом и другие односельчане стали приносить. Так и разрослись", — вспоминает женщина.
Валентина — активист КСВО Оренбургской области. Маскировочные сети, окопные свечи. Сбор и отправка гуманитарной помощи на фронт. Её энергии и доброты хватает на всех.
Это по инициативе Валентины Старковой в мае 2025 года в Асекеево появилась аллея памяти погибших бойцов.
Тогда на площадке за мемориалом памяти погибшим в Великой Отечественной Войны высадили 40 сосен.
Деньги собирали всем миром, вспоминает женщина. Подключились родственники погибших, ветераны других боевых действий.
Сейчас Валентина Старкова сосредоточена на книге, посвящённой погибшим и пропавшим без вести героям-односельчанам.
"Мы должны жить и за себя, и за тех, кто остался на поле боя. Уже скоро выйдет моя «Книга памяти героев СВО». Это одна из самых объемных моих работ. И самых ценных. Ведь именно благодаря тем, о ком там написано, мы живы", — убеждена Валентина Старкова.
#КСВОпамять