В преддверии окружного форума КСВО в Рязани руководитель Комитета семей воинов Отечества Юлия Белехова в Доме общественных организаций встретилась с первым заместителем председателя правительства региона Денисом Боковым, министром территориальной политики Жанной Фоминой и руководителем рязанского штаба КСВО Татьяной Штондой.
Разговор шёл о выстраивании системной работы с участниками СВО — не как реакции на уже случившиеся проблемы, а как механизма, работающего на опережение.
Юлия Белехова, руководитель КСВО:
Нам безумно важно, чтобы у нас была чёткая связка — партнёрская, дружеская — с правительственным блоком в регионе. Это история — на предупреждение вперёд. Понять все негативные события, которые могут произойти в будущем, и сегодня сделать всё, чтобы они никогда не наступили — и о них даже никто не узнал.
Этот тезис стал главным на встрече. По словам Белеховой, задача КСВО — не подменять собой медицину, соцзащиту или службу занятости, а быть чутким индикатором, который показывает власти, где именно нужно вмешаться, прежде чем проблема примет острый характер. В ответ Денис Боков подтвердил: в регионе такая связка уже выстроена.
Денис Боков, первый зампред правительства Рязанской области:
Интеграция вернувшихся ребят — абсолютный приоритет нашего губернатора. У нас создана единая система поддержки. Мы ежемесячно проводим межведомственную комиссию, собираем все проблемные вопросы — вплоть до конкретной помощи конкретному человеку.
Боков отметил, что в регионе действуют проекты «Герой 62», «Работа, забота», программы обучения для семей, социальный контракт и вовлечение в фермерство.
Однако, как подчеркнула Белехова, цифры и программы — это лишь половина дела. Не менее важно показывать живые примеры, чтобы те, кто только возвращается к мирной жизни, видели: после всего пережитого можно не просто выжить, можно полноценно жить дальше. Именно для этого и нужна та самая плотная, доверительная связка — чтобы у ребят была понятная опора, а у власти — чёткое понимание, где и какая помощь требуется.
#ЮлияБелехова
Разговор шёл о выстраивании системной работы с участниками СВО — не как реакции на уже случившиеся проблемы, а как механизма, работающего на опережение.
Юлия Белехова, руководитель КСВО:
Нам безумно важно, чтобы у нас была чёткая связка — партнёрская, дружеская — с правительственным блоком в регионе. Это история — на предупреждение вперёд. Понять все негативные события, которые могут произойти в будущем, и сегодня сделать всё, чтобы они никогда не наступили — и о них даже никто не узнал.
Этот тезис стал главным на встрече. По словам Белеховой, задача КСВО — не подменять собой медицину, соцзащиту или службу занятости, а быть чутким индикатором, который показывает власти, где именно нужно вмешаться, прежде чем проблема примет острый характер. В ответ Денис Боков подтвердил: в регионе такая связка уже выстроена.
Денис Боков, первый зампред правительства Рязанской области:
Интеграция вернувшихся ребят — абсолютный приоритет нашего губернатора. У нас создана единая система поддержки. Мы ежемесячно проводим межведомственную комиссию, собираем все проблемные вопросы — вплоть до конкретной помощи конкретному человеку.
Боков отметил, что в регионе действуют проекты «Герой 62», «Работа, забота», программы обучения для семей, социальный контракт и вовлечение в фермерство.
Однако, как подчеркнула Белехова, цифры и программы — это лишь половина дела. Не менее важно показывать живые примеры, чтобы те, кто только возвращается к мирной жизни, видели: после всего пережитого можно не просто выжить, можно полноценно жить дальше. Именно для этого и нужна та самая плотная, доверительная связка — чтобы у ребят была понятная опора, а у власти — чёткое понимание, где и какая помощь требуется.
#ЮлияБелехова