Сегодня здесь птицы поют, деревья растут, а майский лес кажется прозрачным от солнечного света.
Это Карелия. Высота 168,5. Место, которое местные жители называют «наша Карельская Брестская крепость».
Поисковик Илья Герасев, член Общественной палаты РФ, рассказал Юлии Белеховой, руководителю Комитета семей воинов Отечества, историю этого места.
Сентябрь 1941-го, три недели ада. Три недели, когда солдаты и командиры 313-й стрелковой дивизии — уральцы из Воткинска и Ижевска — стояли здесь насмерть. У них не было крепости, как в Бресте. У них был сентябрьский лес, ржавая болотная вода и приказ, который они выполнили ценой собственной жизни.
Сегодня здесь — музей. Но это не модный и востребованный «интерактив». Интерактив — это когда ты нажимаешь кнопку. Здесь кнопок нет.
Здесь окопы, выкопанные штыковыми лопатами тех, кто уже не вернулся. Здесь каски, пробитые пулями, и рассыпающиеся от времени противогазы. Здесь кружки, ложки и солдатские котелки, которые просто... лежат.
Поисковики нашли их и не тронули. Останки забрали и похоронили. Вещи оставили жить на своих местах.
За всем этим — Илья Герасев.
Когда-то давно он пришел в карельский лес и понял: земля здесь стонет.
Он нашел забытые позиции. А потом сделал то, что не обязан, но должен. Должен себе, совести, памяти деда-фронтовика.
Это неправильно, когда защитники Отечества лежат по лесам и болотам. Потому что мой дед, который воевал во время Великой Отечественной войны, человек, который меня воспитывал, тоже бы сказал, что это неправильно. И я, как его внук, как продолжатель его дела, считаю, что нужно хранить историю своей страны. Я считаю, что защитники Отечества должны быть достойно захоронены,
— убежден Илья Герасев.
Сюда приезжают родственники погибших солдат. Поисковики вернули им память о родных, вернули место, куда можно прийти и поклониться памяти погибших предков.
Здесь проводят экскурсии для школьников. И это лучше любых лекций, презентаций и выступлений.
Тут все настоящее. Собранное и сохранённое с любовью и благодарностью. Все воссоздано руками людей, которым не всё равно. Они делали все вручную. Дорожки отсыпали, камни клали, траншеи расчищали.
С 2011 года поисковики нашли более 250 солдат. Вернули им имена, похоронили с воинскими почестями.
На высоте стоит часовня Архистратига Михаила — покровителя воинов. В дар часовне Юлия Белехова привезла и передала две иконы — «Неопалимая Купина» и «Ангел Хранитель».
Две иконы от Комитета семей воинов Отечества передаём в часовню. «Неопалимая Купина» и «Ангел Хранитель». Для того, чтобы охраняли, оберегали. Здесь, на высоте 168,5, где велись ожесточенные бои. Поисковики нашли здесь тела, останки тех, кто защищал здесь рубеж, отдавал свои жизни,
— сказала Юлия Белехова.
Война не окончена, пока не похоронен её последний солдат. Это не просто слова. Это правда жизни. А значит, работа поисковиков продолжается.
Весной 2026 года на высоте 168,5 нашли ещё трех бойцов Великой Отечественной...
Поклонитесь им. Нашедшим и тем, кого нашли.
#ЮлияБелехова
#КСВОпамять
Это Карелия. Высота 168,5. Место, которое местные жители называют «наша Карельская Брестская крепость».
Поисковик Илья Герасев, член Общественной палаты РФ, рассказал Юлии Белеховой, руководителю Комитета семей воинов Отечества, историю этого места.
Сентябрь 1941-го, три недели ада. Три недели, когда солдаты и командиры 313-й стрелковой дивизии — уральцы из Воткинска и Ижевска — стояли здесь насмерть. У них не было крепости, как в Бресте. У них был сентябрьский лес, ржавая болотная вода и приказ, который они выполнили ценой собственной жизни.
Сегодня здесь — музей. Но это не модный и востребованный «интерактив». Интерактив — это когда ты нажимаешь кнопку. Здесь кнопок нет.
Здесь окопы, выкопанные штыковыми лопатами тех, кто уже не вернулся. Здесь каски, пробитые пулями, и рассыпающиеся от времени противогазы. Здесь кружки, ложки и солдатские котелки, которые просто... лежат.
Поисковики нашли их и не тронули. Останки забрали и похоронили. Вещи оставили жить на своих местах.
За всем этим — Илья Герасев.
Когда-то давно он пришел в карельский лес и понял: земля здесь стонет.
Он нашел забытые позиции. А потом сделал то, что не обязан, но должен. Должен себе, совести, памяти деда-фронтовика.
Это неправильно, когда защитники Отечества лежат по лесам и болотам. Потому что мой дед, который воевал во время Великой Отечественной войны, человек, который меня воспитывал, тоже бы сказал, что это неправильно. И я, как его внук, как продолжатель его дела, считаю, что нужно хранить историю своей страны. Я считаю, что защитники Отечества должны быть достойно захоронены,
— убежден Илья Герасев.
Сюда приезжают родственники погибших солдат. Поисковики вернули им память о родных, вернули место, куда можно прийти и поклониться памяти погибших предков.
Здесь проводят экскурсии для школьников. И это лучше любых лекций, презентаций и выступлений.
Тут все настоящее. Собранное и сохранённое с любовью и благодарностью. Все воссоздано руками людей, которым не всё равно. Они делали все вручную. Дорожки отсыпали, камни клали, траншеи расчищали.
С 2011 года поисковики нашли более 250 солдат. Вернули им имена, похоронили с воинскими почестями.
На высоте стоит часовня Архистратига Михаила — покровителя воинов. В дар часовне Юлия Белехова привезла и передала две иконы — «Неопалимая Купина» и «Ангел Хранитель».
Две иконы от Комитета семей воинов Отечества передаём в часовню. «Неопалимая Купина» и «Ангел Хранитель». Для того, чтобы охраняли, оберегали. Здесь, на высоте 168,5, где велись ожесточенные бои. Поисковики нашли здесь тела, останки тех, кто защищал здесь рубеж, отдавал свои жизни,
— сказала Юлия Белехова.
Война не окончена, пока не похоронен её последний солдат. Это не просто слова. Это правда жизни. А значит, работа поисковиков продолжается.
Весной 2026 года на высоте 168,5 нашли ещё трех бойцов Великой Отечественной...
Поклонитесь им. Нашедшим и тем, кого нашли.
#ЮлияБелехова
#КСВОпамять