Больше чем нотариат
В Курске открыли новое здание областной нотариальной палаты. Первым мероприятием, проведенным там, стал межрегиональный круглый стол "Правовая определённость — залог социальной стабильности".
Юлия Белехова, руководитель КСВО, приняла участие в его работе. Отметила важность выбранной темы для приграничного региона.
К специалистам в области юриспруденции обратился со словами приветствия Александр Чепик, исполняющий обязанности губернатора Курской области. Напомнил о прорыве в августе 2024 года. И о слаженной работе всех юристов.
"Большое спасибо за человеческое отношение. Когда мы все вместе нашли нужные слова людям, слова поддержки, слова понимания ситуации. Мы все прекрасно понимаем, что никто из нас никогда не сталкивался с той ситуацией, в которой они оказались. И очень важно, что мы все сплотились для того, чтобы этих людей поддержать",— сказал Александр Чепик.
С благодарности нотариусам начала выступление и Юлия Белехова.
"Сегодня нотариусы везде: в ПВР, вместе с вынужденными переселенцами, с военнослужащими, с членами семей, с участниками специальной военной операции. Помогают решать вопросы граждан, в том числе и в правовом регулировании. Вы отправляете и гуманитарную помощь, которая ребятам очень нужна. Вы сегодня и психологи, и друзья тем людям, которые к вам приходят. И даже когда был прорыв в августе 2024, вы первые, кто пришёл на помощь», — напомнила Юлия Белехова.
Она убеждена — о работе нотариатов приграничных регионов нужно говорить на федеральном уровне.
"Нужно рассказывать на федеральном уровне о той помощи, которую оказывает нотариат приграничных регионов. Больше всего помогает нотариат Белгородской, Курской областей. Помогает своим землякам, тем, кого коснулась беда и разрушен дом, кому нужна помощь, кому приходится переселяться. Они помогают и военнослужащим. А военнослужащие здесь со всех регионов страны. И то, насколько нотариат помогает гуманитарными миссиями, оборудованием, насколько они помогают решению вопросов, — вот этот пример нужно транслировать на остальные субъекты", — уверена Юлия Белехова.
Константин Корсик, президент Федеральной нотариальной палаты, обратил внимание на проект КСВО "Правомобиль", в котором активно участвуют нотариусы. Отметил его важность для людей.
"Возможность в любой момент бесплатно получить грамотный ответ на свой вопрос у нотариуса особенно важна для защиты граждан от неквалифицированных юридических консультаций, порой даже от мошенничества в сфере оказания этих правовых услуг", — сказал Константин Корсик.
О важности правовой определённости говорил Александр Терновцов, руководитель юридической службы КСВО.
"Если мы говорим о помощи, мы должны понимать, что помощь – это не просто консультация, не просто информация. Нужно помочь так, чтобы человек получил желаемое", — подчеркнул Александр Терновцов.
Рассказал, почему возникла необходимость в запуске чат-бота КСВО-Право, напомнил о том, как начинал действовать "Правомобиль".
Вручение благодарностей, рассказы о том, как спасали архивы. Всё это тоже стало частью дня.
Завершая работу круглого стола, Ольга Сердюкова, президент Курской областной нотариальной палаты, отметила:
"Здесь работают хорошие специалисты, которые практически на все вопросы наших курян ответят. Ну и, конечно же, здесь будут храниться самые главные документы наших жителей примерно с 40-х годов".
#ЮлияБелехова #КСВОправо
В Курске открыли новое здание областной нотариальной палаты. Первым мероприятием, проведенным там, стал межрегиональный круглый стол "Правовая определённость — залог социальной стабильности".
Юлия Белехова, руководитель КСВО, приняла участие в его работе. Отметила важность выбранной темы для приграничного региона.
К специалистам в области юриспруденции обратился со словами приветствия Александр Чепик, исполняющий обязанности губернатора Курской области. Напомнил о прорыве в августе 2024 года. И о слаженной работе всех юристов.
"Большое спасибо за человеческое отношение. Когда мы все вместе нашли нужные слова людям, слова поддержки, слова понимания ситуации. Мы все прекрасно понимаем, что никто из нас никогда не сталкивался с той ситуацией, в которой они оказались. И очень важно, что мы все сплотились для того, чтобы этих людей поддержать",— сказал Александр Чепик.
С благодарности нотариусам начала выступление и Юлия Белехова.
"Сегодня нотариусы везде: в ПВР, вместе с вынужденными переселенцами, с военнослужащими, с членами семей, с участниками специальной военной операции. Помогают решать вопросы граждан, в том числе и в правовом регулировании. Вы отправляете и гуманитарную помощь, которая ребятам очень нужна. Вы сегодня и психологи, и друзья тем людям, которые к вам приходят. И даже когда был прорыв в августе 2024, вы первые, кто пришёл на помощь», — напомнила Юлия Белехова.
Она убеждена — о работе нотариатов приграничных регионов нужно говорить на федеральном уровне.
"Нужно рассказывать на федеральном уровне о той помощи, которую оказывает нотариат приграничных регионов. Больше всего помогает нотариат Белгородской, Курской областей. Помогает своим землякам, тем, кого коснулась беда и разрушен дом, кому нужна помощь, кому приходится переселяться. Они помогают и военнослужащим. А военнослужащие здесь со всех регионов страны. И то, насколько нотариат помогает гуманитарными миссиями, оборудованием, насколько они помогают решению вопросов, — вот этот пример нужно транслировать на остальные субъекты", — уверена Юлия Белехова.
Константин Корсик, президент Федеральной нотариальной палаты, обратил внимание на проект КСВО "Правомобиль", в котором активно участвуют нотариусы. Отметил его важность для людей.
"Возможность в любой момент бесплатно получить грамотный ответ на свой вопрос у нотариуса особенно важна для защиты граждан от неквалифицированных юридических консультаций, порой даже от мошенничества в сфере оказания этих правовых услуг", — сказал Константин Корсик.
О важности правовой определённости говорил Александр Терновцов, руководитель юридической службы КСВО.
"Если мы говорим о помощи, мы должны понимать, что помощь – это не просто консультация, не просто информация. Нужно помочь так, чтобы человек получил желаемое", — подчеркнул Александр Терновцов.
Рассказал, почему возникла необходимость в запуске чат-бота КСВО-Право, напомнил о том, как начинал действовать "Правомобиль".
Вручение благодарностей, рассказы о том, как спасали архивы. Всё это тоже стало частью дня.
Завершая работу круглого стола, Ольга Сердюкова, президент Курской областной нотариальной палаты, отметила:
"Здесь работают хорошие специалисты, которые практически на все вопросы наших курян ответят. Ну и, конечно же, здесь будут храниться самые главные документы наших жителей примерно с 40-х годов".
#ЮлияБелехова #КСВОправо