Гвардии рядовой Михаил Шкляр с позывным "Шторм". Ему посвящена памятная тетрадь "Лица героев" проекта КСВО Новосибирской области.
Единственный сын у родителей. Все воспоминания о нем наполнены любовью и теплом.
"Михаил рос простым русским мальчишкой: занимался спортом, хулиганил, учился, добивался успехов, терпел неудачи — как многие дети", — говорит о нем мама, Ирина Павловна.
Он получил высшее профильное образование, нашёл свое призвание. Михаил был востребованным и высококлассным поваром, профессионалом.
Успешный, известный. Его приглашали работать в лучшие рестораны, звали на открытие Олимпиады в Сочи, за границу.
"Человек с внутренним стержнем"... "С открытой душой и сердцем"... "Статный, харизматичный, умел и дружить, и защищать"... "Честный, справедливый, уважаемый в компании парень"... Он отличался от всех, у него был свой путь!" — так говорят о Михаиле учителя, одноклассники, друзья и коллеги по работе.
Вспоминают его добрым словом, рассказывают о нем.
Михаил в августе 2024 года заключил контракт для участия в специальной военной операции.
Он погиб в Донецкой Народной Республике 1 ноября 2024 года, во время выполнения боевого задания у города Селидово. Попал под сильный обстрел. Михаилу было неполных 37 лет.
Однажды с передовой он попросил родителей помогать детям-сиротам. "Если со мной что-то случится".