Фронтовые письма из семейного архива прочитали в Бурятии в волонтёрской мастерской сестры Елена Волокитина и Татьяна Дранишникова. Ольга Лоцман, руководитель КСВО Республики Бурятия, специально приехала в Еравнинский район, чтобы услышать историю этой семьи. Прикоснуться к их воспоминаниям. Елена и Татьяна рассказали историю жизни своего двоюродного деда, Александра Васильевича Федотова. Федотов писал сестре Марусе — родной бабушке Елены и Татьяны. Письма, отправленные сестре в 1943 году, читают вслух её внучки спустя 83 года...
Вот они. Пожелтевшие, сложенные треугольником с выцветшими штемпелями полевой почты, просмотренные военной цензурой. Александр Васильевич писал просто и коротко. Не о подвигах — о главном. О родных и близких людях.
"Я все ещё нахожусь в Москве, также здоров. От Владлена и Олега уже давно ничего не имею, но наши пишут, что живы-здоровы. Маруся, пиши, как дело обстоит у вас, как вы живёте? Ребята уже совсем большие, но и вообще, что нового, хорошо? "
В каждом письме — тоска по дому. По детям, оставшимися без матери, по умершей жене Анне. Самое трогательное и человечное – про детей. Так скучать в эпоху видеозвонков, наверное, уже и не умеют.
"Очень скучаю и мне так хочется их увидеть, и надеюсь, что скоро эта мечта сбудется, как разобьём фашистскую сволочь", — пишет Федотов сестре Марусе осенью 1943 года.
С жадностью расспрашивает сестру о семейных делах. Уточняет, как здоровье, кто куда поехал, как воюют родные. О себе — скупо и коротко:
"Здоровье мое ничего, хорошее. Только бы бить фрицев. За меня не беспокойтесь."
Это не «фронтовое письмо» в музее. Это голос. Живой. Он разговаривает с нами через время. Старые письма — связь, которую не разорвать. Это семейная ценность и придающая силы уверенность. Справимся, сможем, победим.