Фронтовое письмо из мая 45–го голосом ребёнка, который ждет отца с передовой
Красноярский штаб КСВО прислал видео, на котором 9-летний Даниил Кызынгашев читает письмо из победного 1945-го. В нём звучит не просто радость Победы, а тяжёлое, выстраданное понимание цены мира:
"Асенька, сердце радуется, душа ликует. Великий день настал, день Победы, день мира. Кошмар войны и уничтожения отошёл в прошлое и надо надеяться надолго…"
В этих строках не только облегчение после войны, но и трезвое напоминание: даже после победы боль останется в семьях навсегда. Радость наполняет сердца миллионов, но боли изуродованных семей и жизни, конечно, хватит ещё надолго. И дальше — простое человеческое чувство, знакомое любому времени: желание быть рядом с близкими в самый важный день — День Победы.
"Эх, как бы я хотел быть с вами, почувствовать себя маленькой частичкой огромной ликующей Москвы… Напишите, как вы прожили этот день. Твой Евгений Абылаков."
Даниил заканчивает читать фронтовое письмо и добавляет от себя:
"Раньше наши предки защищали Родину, а теперь — мой папа."
И в этих словах спокойная, почти естественная внутренняя опора. Ребёнок твёрдо знает: папа защитит, и меня и страну. Просто у нас так устроено — Родину не бросают. И никогда не бросали, как следует из письма.
#КСВОпамять
Красноярский штаб КСВО прислал видео, на котором 9-летний Даниил Кызынгашев читает письмо из победного 1945-го. В нём звучит не просто радость Победы, а тяжёлое, выстраданное понимание цены мира:
"Асенька, сердце радуется, душа ликует. Великий день настал, день Победы, день мира. Кошмар войны и уничтожения отошёл в прошлое и надо надеяться надолго…"
В этих строках не только облегчение после войны, но и трезвое напоминание: даже после победы боль останется в семьях навсегда. Радость наполняет сердца миллионов, но боли изуродованных семей и жизни, конечно, хватит ещё надолго. И дальше — простое человеческое чувство, знакомое любому времени: желание быть рядом с близкими в самый важный день — День Победы.
"Эх, как бы я хотел быть с вами, почувствовать себя маленькой частичкой огромной ликующей Москвы… Напишите, как вы прожили этот день. Твой Евгений Абылаков."
Даниил заканчивает читать фронтовое письмо и добавляет от себя:
"Раньше наши предки защищали Родину, а теперь — мой папа."
И в этих словах спокойная, почти естественная внутренняя опора. Ребёнок твёрдо знает: папа защитит, и меня и страну. Просто у нас так устроено — Родину не бросают. И никогда не бросали, как следует из письма.
#КСВОпамять