Новости

Не опускать руки. Или почему нужно отстаивать свои права даже после отказа прокуратуры

Не опускать руки. Или почему можно и нужно отстаивать свои права даже после отказа прокуратуры

Жалоба в прокуратуру — один из самых эффективных способов защиты своих прав. Абсолютно рабочая и понятная схема. Но увы, не всегда за жалобой следуют меры прокурорского реагирования.

"Высокая нагрузка, человеческий фактор или какие‑то иные обстоятельства — и вы получаете формальный или необъективный ответ. Но даже отказ прокуратуры не должен стать поводом опустить руки и прекратить борьбу за свои права", — с убеждением говорят юристы КСВО и приводят пример.

Марианна из Тулы. Долгие месяцы супруга пропавшего без вести бойца не обращалась с заявлением о назначении ежемесячной социальной выплаты на ребёнка.

"У женщины была причина: выплата детям военнослужащих, захваченных в плен или пропавших без вести в период участия в специальной военной операции, была установлена Указом Президента РФ 26 декабря 2024 года",— пояснили юристы правовой службы КСВО.

В обращении не было смысла. Отец ребёнка к тому моменту не выходил на связь уже более года, а согласно указу, ежемесячные социальные выплаты были предусмотрены только на 6 месяцев со дня пропажи.

В мае 2025 года в Указ были внесены изменения. Выплаты на ребёнка стали осуществляться за весь период безвестного отсутствия бойца.

Поскольку к этому моменту муж Марианны не был объявлен безвестно отсутствующим или умершим, женщина направила заявление в войсковую часть о назначении выплаты.

«Но часть бездействовала. Заявительнице пришлось буквально выпрашивать ответ на своё письмо. В итоге войсковая часть предоставила отказ в назначении выплаты, ссылаясь на то, что с даты пропажи бойца и до дня принятия Указа № 1110 прошло более 6 месяцев. Поэтому единая социальная выплата ребёнку не положена. Женщина направила жалобу в гарнизонную прокуратуру. Но и здесь получила спустя несколько месяцев аналогичный ответ. Всё это говорит о полном непонимании законодательства Российской Федерации командованием войсковой части и гарнизонной прокуратурой», — уверен Александр Терновцов, руководитель правовой службы КСВО.

Юристы "КСВО. Право" рекомендовали женщине направить жалобу в вышестоящую прокуратуру и иные инстанции. Жалоба была направлена.

Наши юристы предложили Марианне составить исковое заявления в суд. Но она, понимая все сложности судебного процесса, решила этого не делать. Только в октябре 2025 года женщина получила ответ из вышестоящей прокуратуры, подтверждающий нарушение законодательства.

Командованию части вынесено представление об устранении нарушений. Почему эта ситуация так важна? Она очень хорошо показывает, что иногда можно получить неправомерный ответ не только от представителей войсковых частей, но и от надзорных органов.

«Если вы считаете, что ответ на жалобу формален и не соответствует законодательству, не опускайте руки! Вы можете оспорить его через вышестоящую прокуратуру или суд. Мы вам в этом поможем», — подчеркнул Александр Терновцов.

Не отчаивайтесь и не отпускайте руки. Мы всегда рядом. Готовы помочь и поддержать.