Новости

"Для нас это дань памяти нашей Ленинградской Победе"

"Для нас это дань памяти нашей Ленинградской Победе"

Участие в самом эмоциональном и символичном забеге нашей страны — зимнем международном марафоне "Дорога жизни" — принял штаб Комитета Ленинградской области.

Активисты областного КСВО выбрали из четырех этапов марафона, проводимого в России с 1970 года, северную ходьбу.

Нынешний, 57-й по счёту марафон, посвящен 82-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

"История забега "Дорога жизни" очень символична и важна для каждого из нас. Тогда, в январе 1970 года, житель блокадного Ленинграда Григорий Колгашкин в свой день рождения вместе с друзьями впервые организовал пробег вдоль берега Ладожского озера. Вместе с Григорием стартовали марафонец Олег Евсеев, ветеран спорта Дмитрий Катайцев, газосварщик Игорь Алексеев и инженер-геолог Олег Батов. Пять человек пробежали в тех самых местах, где проходила единственная транспортная магистраль, по которой во время блокады в Ленинград доставлялось снабжение. Так и бегали 3 года — по 39 километров", — рассказала историю возникновения марафона Алла Левина, руководитель КСВО Ленинградской области.

Марафон стал частью спортивной жизни региона. А его организатор Григорий Колгашкин выходил на старт вплоть до 2023-го. Тогда в возрасте 91 года он прошёл дистанцию в 1 км. Прошёл в последний раз.

Память о Колгашкине хранят нынешние участники марафона. И каждый год на забеге вспоминают дату 21 января — день его рождения.

С каждым годом в этом пробеге участвуют всё больше людей. «Дорога жизни» — это несколько тысяч участников, это память о тех, кто защищал блокадный Ленинград.

"В этом году для участия в марафоне зарегистрировалось 7 тысяч участников на разных дистанциях. В Ленинградскую область приехали спортсмены со всей страны. Были у нас также участники из Беларуси, Армении и даже далёкой Мексики. А для нас это дань памяти нашей Ленинградской Победе", — сказала Алла Левина, руководитель КСВО Ленинградской области.

#КСВОпамять